Snowmobile Mania

NOMINATA DAS COMISSÕES


Coordenador das Comissões do IASC

Dr. Raphael Atherino dos Santos


Comissão de Direito de Família e Sucessões
Presidente: Grace Regina Costa
Integrante: Enio Gentil Vieira Júnior
Integrante: Susana dos Reis Machado Pretto
Integrante: Jorge Nunes da Rosa Filho
Integrante: Natasha Meis Philippi Rotta
Integrante: Maria Fernanda de Oliveira
Integrante: Rafaella Nunes Coutinho


Comissão de Direito do Trabalho
Presidente: Dr. Gilberto Lopes Teixeira
Vice-Presidente: Dr. Cassio Biffi
Secretário: Dr. Daniel Silva Napoleão
Secretário Adjunto –Dra. Daniela Caporal Menegotto
Integrante; Dr. Fernando José Borba de Freitas
Integrante: Dra. Jill Becker
Integrante: Dr. Flavio da Silva Candemil
Integrante: Dra Rafaela Fernandes Fuhrmann
Integrante: Dr Vanderlei Antônio de Mattos Júnior


Assessoria de Imprensa do IASC
Dr. Florentino Carminatti Júnior,  Assessor de Imprensa do IASC.


Comissão de Direito Imobiliário
Presidente:  Dr. Waltoir Menegotto


Comissão de Direito Tributário
Presidente: Dra. Tania Maria Françosi Santhias
Integrante: Dr. Fábio Pugliesi
Integrante: Dr. Gustavo Amorim
Integrante: Dr. Ubaldo Balthazar


Comissão de Direito Ambiental
Presidente: Dra. Elizete Lanzoni Alves
Vice-Presidente: Dra. Solange Buchele de S. Thiago
Secretária: Dra. Giovana Caporal Menegotto
Integrante: Dra. Monique Pítsica


Comissão de Direito Empresarial
Presidente: Dr. Alexandre Lopes da Rosa
Integrante: Eduardo Teixeira Lopes
Integrante: Vanderlei Antônio de Mattos Júnior
Integrante: Felipe Alberto Valenzuela Fuentes


Comissão de Direito Bancário
Presidente:  Dr. Luciano Duarte Peres


Comissão de Direito Penal
Presidente: Dr. Cláudio Gastão da Rosa Filho
Integrante: Dr. Pedro Joaquim Cardoso Júnior
Integrante: Dr. Carlos Antônio de Souza Caldas


Comissão de Direitos Humanos
Presidente: Dr. Wilson Knoner Campos
Vice-Presidente: Dr. Ralf Zimmer Junior
Integrante: Dra. Maria Eduarda Medeiros da Silveira
Integrante: Dr. Carlos Rodolpho Glavam Pinto da Luz
Integrante: Dr. Fernando de Liz Santos


Comissão de Bio-Ética

Presidente: Dr. Cesar Luiz Pasold
Integrante: Solange Buchele de Sthiago
Integrante: Maria Fernanda de Oliveira
Integrante: Paulo de Tarso Brandão
Integrante: Marcelo Buzaglo Dantas
Integrante: Rosana Basilone Leite Furlani


Comissão de Direito Previdenciário
Presidente: Dra. Susana dos Reis Machado Pretto
Integrante: Dra. Elídia Tridapalli
Integrante: Dra. Gisele Lemos Kravchychyn
Integrante: Dra. Márcia Cristina Lamego
Integrante: Dr. Carlos Alberto Pereira de Castro
Integrante: Dr. Hercílio Emerich Lentz


Comissão de Direito Processual Civil
Presidente: Dr. Julio Guilherme Muller


Comissão de Mediação e Arbitragem
Presidente: Dr. Daniel Lopes da Rosa
Integrante: Dra. Maria Eduarda Medeiros da Silveira


Comissão de Expansão Estadual do IASC
Presidente: Dra. Camila Berni Schimanski


Comissão de Educação Jurídica do IASC
Presidente: Dra. Elizete Lanzoni Alves
Integrante: Dra. Camila Berni Schimanski
Integrante: Dra. Maria Eduarda Medeiros da Silveira
Integrante; Dra. Sirlane de Fátima Melo
Integrante: Dr. Carlos Rodolpho Glavam Pinto da Luz


Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência
Integrante: Dra. Ana Luiza dos Santos Crescencio
Integrante: Dr. Gustavo Luiz Meirelles da Silva
Integrante: Dra. Sônia Regina L. Lino - Integra como convidada


Comissão de Direito e Tecnologia
Presidente: Dr. João Paulo de Mello Filippin


Comissão de Defesa de Igualdade de Gênero
Presidente: Dra. Tammy Fortunato
Integrante: Dra. Aline de Souza Caroso - Integra como convidada
Integrante: Dra. Ana Luiza Casasanta Garcia - Integra como convidada
Integrante: Dra. Marly Elza Müller Ferreira - Integra como convidada
Integrante: Dra. Miriam Cristina Rodrigues Amarante
Integrante: Dra. Priscila Thayse da Silva - Integra como convidada
Integrante: Dra. Sabrina Faraco Batista - Integra como convidada
Integrante: Dra. Thais Caroline da Silva - Integra como convidada


Comissão de Empreendedorismo Jurídico
Presidente: Dra. Camila Berni Schimanski


Comissão do Direito do Idoso
Presidente: Dr. Celso Leal da Veiga Júnior
Integrante: Dr. Alexandre Botelho
Integrante: Dra. Ariane de Campos Angioletti
Integrante: Dr. Luis Cleberson de Moraes
Integrante: Dra. Marilene Francisca de Campos


Comissão de Inovações Jurídicas
Presidente: Dr. Gustavo Szpoganiez Guedes
Vice-Presidente: Dr. Davi dos Santos Junior
Secretária: Dra. Fernanda Silveira dos Santos
Secretário-Adjunto: Dr. Pedro Joaquim Cardoso Júnior
Integrante: Dra. Indira Aparecida da Motta Salvadori
Integrante: Dr. Leonardo Borchardt
Integrante: Dr. Rodrigo Pacheco Gonçalves


Comissão de Direito Constitucional
Presidente: Dra. Elizete Lanzoni Alves
Integrante: Dra. Thaís Vandresen